Глава Сочи побывал на легендарной чайной плантации в селе Солохаул

Глава Сочи побывал на легендарной чайной плантации в селе Солохаул

Чайный участок расположен недалеко от реки Шахе. Это первая и самая северная плантация в России, заложенная знаменитым агрономом и селекционером Иудой Кошманом. Сегодня на балансе предприятия «Солохаульский чай» содержится порядка ста участков общей площадью 126 гектаров. С 2017 года многие листосборные земли были реконструированы, ещё около девяти гектаров находятся в стадии восстановления.

Алексей Копайгородский отметил, что сочинской чайной отрасли необходима комплексная поддержка. Особенно – в части реализации готовой продукции, поскольку зачастую предприятия работают через посредников, что значительно повышает стоимость товара.

- Мы считаем очень важным поддержать местных производителей. В данный момент прорабатывается вопрос создания единого бренда сочинского чая. Также в ближайшее время будут определены точки сбыта продукции. В первую очередь, это должны быть места турпоказа, - отметил Алексей Копайгородский.

Как пояснила директор предприятия Ирина Гордиенко, в чайной отрасли сочинцы работают целыми семьями. Многие сотрудники продолжают династии чаеводов.

- Главное для нас – сохранить производство знаменитого на всю страну чая. Мы разрабатываем новые сорта, выращиваем фундук, производим девять видов натурального целебного мёда. Продукция пользуется спросом как у местных жителей, так и у отдыхающих,  - рассказала директор ОАО «Солохаульский чай» Ирина Гордиенко.

Всего в Сочи осуществляют деятельность семь предприятий по изготовлению чайной продукции. Чуть больше 420-ти гектаров земель не подлежат реконструкции, в дальнейшем на них планируется перезакладка плантаций других сортов.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению