Запаса продуктов в сочинских магазинах и на складах хватит на всех

Запаса продуктов в сочинских магазинах и на складах хватит на всех

Об этом доложили мэру Сочи Алексею Копайгородскому на заседании городского оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На оперштаб также были приглашены руководители всех сетевых магазинов курорта. К ним у главы города два главных требования: соблюдать меры профилактики на объектах и не допустить спекуляции - повышение цены на товар должно быть обоснованно. Он поручил управлению потребительского рынка и услуг жёстко контролировать ценообразование.

- Завышения цен быть не должно. Сейчас не время для того, чтобы получать сверхприбыли из-за панических настроений в обществе. Нужно быть социально ответственными, думать не только о доходе, но и о наших с вами согражданах. В том числе и об их безопасности. На входе в магазины покупателям обязательно должны предлагать средства дезинфекции, весь персонал должен быть обеспечен средствами защиты, - сказал мэр курорта Алексей Копайгородский.

Он также отметил, что нельзя допускать скопления людей в очереди на оплату – перед кассой необходимо нанести разметку, не позволяющую находиться ближе чем в 1,5 метра на расстоянии друг от друга.

Ещё один вариант – доставлять товары на дом. Крупные ритейлеры пока не имеют такой возможности, а вот сочинские магазины уже принимают заявки. В день у одного магазина в среднем около 300 заявок. В первую очередь товары доставляют людям преклонного возраста.

Перешли на работу с доставкой на дом и предприятия общественного питания Сочи. Уже более 110 ресторанов и кафе предоставляют такую услугу. Сами заведения закрыты для посетителей, но на кухне продолжают работать повара – для того, чтобы у жителей была возможность заказать на дом привычные блюда. Все действующие сотрудники общепита оснащены масками и перчатками, им проводят термометрию, помещения обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению