В Сочи представили план реконструкции набережной пляжа «Ривьера»

В Сочи представили план реконструкции набережной пляжа «Ривьера»

Обновлённую набережную от территории пляжного комплекса «Звездный» до городского пляжа «Ривьера» жители и гости курорта увидят уже к началу курортного сезона.

-  Один из главных запросов жителей – это удобные и комфортные набережные. Город разработал концепцию развития прибрежных территорий и «Ривьера» занимает в ней одну из ключевых позиций.  Сегодня завершён подготовительный этап – расчищена территория верхней набережной, которая более 30-ти лет была заставлена торговыми павильонами, закрывающими вид на море. На этой неделе стартует масштабная работа, итогом которой к лету 2021 года станет современная прогулочная зона с видом на море и новый пешеходный мост через реку Сочи, - сказал глава города Алексей Копайгородский.

Концепция реконструкции территории подразумевает сохранение историко-культурного наследия и всех зеленых насаждений, а также формирование длинного пешеходного маршрута с устройством видовых точек, разных функциональных зон, велосипедного и прогулочного маршрутов.

В парке появятся смотровые площадки с устройством амфитеатра, детские площадки, прогулочные маршруты, шахматные споты и зоны тихого отдыха. Зона набережной представит собой широкий прогулочный путь. Помимо таких элементов благоустройства, как лавочки и клумбы, здесь также появятся два закатных амфитеатра.

- Как и прежде, главным входом будет отреставрированная историческая лестница. Кроме того к этому курортному сезону мы планируем создать новую каскадную пандусную лестницу шириной 24 метра. С одной стороны, она будет удобна для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья, с другой – откроет панорамный вид на море и станет ещё одним местом для проведения досуга, - прокомментировал первый вице-мэр Денис Юрковский.

Ещё одним новым элементом станет пешеходный мост длиной 50 метров, который по диагонали соединит улицу Круизная Гавань и переулок Ривьерский. Мост станет ключевым градообразующим элементом, формирующим прогулочный маршрут от морского порта до пляжа «Ривьера». Его строительство начнётся в октябре, после завершения курортного сезона.

Планируется, что все работы в рамках представленного плана реконструкции завершатся к 1 июня 2021 года.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ"



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению