Сегодня в Сочи чествовали учёных

Сегодня в Сочи чествовали учёных

День науки в России отмечается завтра, 8 февраля. В честь этой даты в здании Городского Собрания Сочи собрались сотрудники сочинских научных институтов. В городе семь научно-исследовательских организаций: Институт медицинской приматологии, Институт цветоводства и субтропических культур, НИЦ курортологии и реабилитации, НИЦ «Морские берега», Сочинский национальный парк, Кавказский государственный природный заповедник и отделение Русского географического общества.

- Образование и наука - одно из основных направлений, которые необходимо совершенствовать и развивать на курорте. У нас есть прекрасные институты и центры, которые воплощают в жизнь научные идеи и применяют их на практике. Сегодня перед учёными стоят важные задачи. Это неуклонное наращивание технологического потенциала, развитие фундаментальных прикладных исследований, формирование эффективной национальной системы инноваций, - сказал глава города Алексей Копайгородский.

Кроме НИИ, научную работу в Сочи проводят и высшие учебные заведения, которые в условиях консолидации смогут решать многие городские проблемы. Научная база для этого имеется обширная. От успешного решения этих вопросов во многом зависит динамичный рост экономики и благосостояния наших жителей, конкурентоспособность государства в целом.

- Сейчас мы всё больше позиционируемся как место, где происходят очень серьёзные изменения в научно-образовательной сфере. Безусловно, наиболее продвинутый это центр «Сириус». Вчера мы закончили российско-французский семинар, на наших французских коллег центр «Сириус» произвёл впечатление. И уже делаются первые шаги маленьких как сочинцев, так и других представителей российских территорий и городов. Это всё развивается в Сочи. Сейчас появляются новые научные организации, структурируются и лицензируются новые учреждения, появляются совместные исследования и проекты, - рассказала ректор СГУ Галина Романова.

Сегодня из рук мэра Сочи за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм 13 человек поучили благодарность и благодарственные письма главы города, ещё двое учёных были награждены почётной грамотой главы, четыре человека получили знаки «Признание и почёт сочинцев» и двое сотрудников научных организаций города получили знаки почёта «За трудовые успехи на благо города Сочи».

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению