В Лазаревском районе продолжается тушение лесной подложки

 В Лазаревском районе продолжается тушение лесной подложки

Накануне авиацией было произведено более 40 сбросов воды. Сегодня в 08:00 в воздух также был поднят вертолёт МИ-8 со сбрасывающим устройством. К ликвидации горения лесной подложки приступили 244 человека. Это сотрудники МЧС России, муниципальной службы спасения, лесники, представители казачества и члены добровольной пожарной дружины. В их арсенале - первичные средства наземного пожаротушения и 48 единиц техники, в том числе повышенной проходимости.

Ранним утром состоялось очередное заседание межведомственного штаба в полевом лагере недалеко от аула Наджиго. Площадь активного горения лесной подложки сейчас составляет менее одного гектара. Ситуацию держат под контролем. В готовности к реагированию находится самолёт БЕ-200, базирующийся в Ростове-на-Дону.

Жители Лазаревского района все ещё могут ощущать запах дыма, однако населённым пунктам огонь не угрожает. В Адлерском районе смог приносит ветер со стороны Республики Абхазия, где также фиксируются очаги лестного пожара.  

- Сейчас главное - не допускать новых очагов возгорания, а для этого призываем наших уважаемых жителей и гостей курорта проявлять бдительность, находясь на отдыхе в лесу. Во время действия особого противопожарного режима запрещено разжигать костры, - сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Напомним, с 13 ноября на курорте действует особый противопожарный режим. Горению подложки в лесу способствует увеличение сухой растительности и тёплая погода. По информации синоптиков дождей на курорте не ожидается до конца ноября.



Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению