Глава города Алексей Копайгородский проинспектировал Мамайку

Глава города Алексей Копайгородский проинспектировал Мамайку

Микрорайон остро нуждается в решении социальных проблем. Начальная школа-детский сад №80 – единственное образовательное учреждение на Мамайке, где проживает несколько десятков тысяч человек. К середине ноября здесь будут завершены работы по капитальному ремонту подпорной стены, которая из-за нарушения отведения грунтовых вод требовала серьезного подхода. Также территории детского сада, который посещает 325 дошколят и 150 детей, обучающихся в начальной школе, требуется новое асфальтовое покрытие. Глава города дал поручение решить эту проблему и привести территорию в надлежащее состояние.

Так как микрорайон Мамайка остро нуждается в строительстве школ и детских садов, будет рассмотрена возможность возведения на территории детского сада №80 пристройки. Площадь земельного участка это позволяет, но нужно учесть его сложный рельеф и проработать концепцию размещения прогулочных зон для детей.

- Работая с социальными объектами – школами, детскими садами, мы должны внедрять комплексный подход. Учитывать, какие работы необходимо выполнить, чтобы пребывание детей на территории учреждения было безопасным. И этому вопросу нужно всегда уделять особое внимание, - подытожил Алексей Копайгородский.

Активными участниками обхода стали ТОСовцы, знающие все болевые точки микрорайона. Рассказывая о проблемах Мамайки, активные жители показали часть набережной реки Псахе, которая не была реконструирована. Алексей Копайгородский дал распоряжение проработать вопрос по включению этой территории в программу «Формирование комфортной городской среды». А пока необходимо провести здесь субботник и очистить набережную от растительности и сухостоя. Город выделит для этих целей технику, но к работе должны подключиться и жители микрорайона.

- В микрорайоне, где только набережная является прогулочной зоной, и нет ни одного сквера и парка, необходимо содержать её в полном порядке, - подчеркнул глава города.

Еще одной проблемой микрорайона является ЖК «Ямайка». Два корпуса долгостроя заселены, но уже 10 лет жители этих домов отапливают квартиры с помощью электричества. Инициативная группа жилого комплекса обратилась к мэру с просьбой помочь решить вопрос подключения объектов к отоплению, а также увеличению мощности электроэнергии. По поручению главы города, уже в ближайшие дни будет выработан алгоритм, который позволит помочь людям в решении этих проблем.

Много вопросов вызывает строящийся жилой комплекс «Фазотрон». Здесь параллельно ведётся снос корпуса бывшего одноименного санатория. Демонтаж здания был начат несколько месяцев назад, а затем заморожен. Сейчас полуразрушенный объект не только портит вид дороги, ведущей к морю, но и представляет опасность.

Помимо этого в ближайшие дни будет проведено совещание по вопросу автомобильного движения на улице Анапской. Транспортный коллапс, возникающий здесь в часы пик, можно разрешить путем организации выезда на федеральную трассу. Но у этого вопроса среди местного населения есть как сторонники, так и противники. Власти города совместно с ГИБДД и другими ответственными ведомствами, выслушав все стороны конфликта, примут решение.

В завершении обхода Алексей Копайгородский обратился к ТОСовцам с просьбой подключиться к поиску свободных земельных участков на Мамайке. Далее будет проведена оценка этих участков и рассмотрена возможность строительства на них социальных объектов – школ и детских садов.



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению