В Лазаревском районе Сочи ремонтируют сразу пять мостов

В Лазаревском районе Сочи ремонтируют сразу пять мостов

В конце сентября по итогам инспекции района и схода граждан Алексей Копайгородский обозначил широкий спектр задач. Поручения главы успешно выполняются.

По указанию мэра была создана рабочая группа и проведён мониторинг с составлением реестра из 54 пешеходных мостов.  Особое внимание уделялось объектам, не соответствующим требованиям безопасности и подлежащим ремонту в первую очередь.

Так, осенью прошлого года во время проливных дождей в посёлке Мирный были разрушены два пешеходных моста через реку Цусхвадж. Сегодня устье реки расчищено, пешеходный мост восстановлен, второй подвесной – в стадии строительства.

- Возникла необходимость комплексного подхода к этому населённому пункту, - рассказывает глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев. - В первую очередь нам пришлось расчищать русло реки. В зависимости от места, убирали грунт высотой от 2 до 6 метров. Полностью работы будут завершены в течение недели.

Реконструкция настилов – первоочередная задача, которую поставил глава города перед администрацией района. За минувший месяц настилы заменили на мостах в Лоо и Дагомысе. В селе Лоо давно требовал ремонта пешеходный мост на улице Жигулёвской. Старый, прогнивший настил заменили на капитальный, металлический, не забыв о требованиях безбарьерной среды. В посёлке Дагомыс на двух пешеходных мостах по улице Ленинградской и Армавирской настилы заменены на древесные, выполненные из лиственницы, но благодаря специальной пропитке их срок эксплуатации увеличивается до 10-ти лет.

О необходимости благоустраивать район говорили и на сходе граждан. На улице Эвкалиптовая создали новую зону отдыха с барбекю. На улице Тормахова в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» строят сквер, открытие которого запланировано ко Дню города.

Преобразования коснулись и образовательных учреждений. В музыкальной школе на улице Шевченко привели в порядок прилегающую территорию, заасфальтирован двор школы и детского сада в отдалённом ауле Хаджико.

Завершилась реставрация колоннады на въезде в Сочи со стороны поста «Магри». В ходе работ приведён в порядок фасад, восстановлена иллюминация, отремонтирован цоколь композиции.

На этом работы по приведению объектов Лазаревского района в порядок не завершаются. Заканчивается ремонт 12-ти километровой дороги и строительство тротуара к высокогорным селам Хаджико, Шхафит, Калеж и Лыготх. На трассе появятся освещение и остановочные комплексы. Полным ходом идут ремонтные работы в ауле Кичмай.

Кроме того, в следующем году будет проведена реконструкция набережной, которая протянется на 12 километров – от пляжа «Калипсо» до пляжа «Дельфин».



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению