Мэр Сочи встретился с обманутыми покупателями жилья

Мэр Сочи встретился с обманутыми покупателями жилья

На встречу в ДК «Автомобилист» пришли не только дольщики, которые вкладывали свои средства по 214-ФЗ, но и те, кто покупал жилые помещения в объектах, узаконенных через суд. На вопросы собравшихся глава города Анатолий Пахомов отвечал в течение почти трёх часов.

Между дольщиками и обманутыми покупателями - принципиальная разница. Первые защищены законом, и у администрации есть полномочия для решения возникших у дольщиков проблем. А те, кто покупал узаконенное через суд жилье, столкнулись с мошенничеством. И согласно принятым правовым нормам отстаивать свои интересы должны самостоятельно, подавая иски к застройщикам, которые их по сути обманули. ​

- Вроде бы и людей жалко. Но не хотелось бы так, как у нас на Тимирязева. Всё застроено, много самостроев. А мы хотим жить как цивилизованные люди. А у нас после строительства высотных домов рядом с нашим домом, у нас в квартирах появились трещины, отмостка отходит, трещины появляются даже в подпорной стене, - рассказала присутствовавшая на сходе председатель Совета дома № 32 корп.3 по ул.Тимирязева Ольга Максимова.

Самострои не только привели к появлению тысяч обманутых покупателей, но значительно осложнили коммунальную обстановку в городе. По практике, застройщик возводит дом на участке под ИЖС, при этом не заботится о подводе сетей к зданию. В итоге канализация, теплосети, водопровод, электросети остаются прежней мощности из расчета на одну семью, а пользуются этими благами цивилизации сотни жильцов многоквартирного дома. Естественно, что в итоге страдают как сами жильцы этих ЖК, так и соседи, у которых резко падает напряжение в сети, уменьшается напор воды в кране, а канализация нередко просто отводится на рельеф.

Зачастую подобные здания не соответствуют никаким требованиям безопасности. Так, в прошлом году​ при сносе самостроя на улице Ружейной выяснилось, что стены дома заполнены пенопластом, что крайне пожароопасно. При этом подъезды для машин спасателей просто не предусмотрены. Подобные ЧП, к сожалению, в последнее время не редкость в Сочи. Недавно аналогичный ​самострой горел на ​ улице Пятигорской, при этом пожарные расчеты не могли добраться до места. Жители соседних домов понимают эту угрозу и потому, не смотря на сочувствие обманутым покупателям, настаивают на сносе.

Недовольны соседством нового ЖК и жители Имеретинки. "Арт Лайт Сити" - комплекс апартаментов. У застройщика было разрешение на строительство шести трёхэтажных домов. По факту здесь появилось восемь семиэтажек.

- Почти по каждому из этих объектов администрация Сочи подавала иски на устранение нарушений в суд еще на самом начальном этапе. Тогда, когда мы видели, что нарушается площадь застройки уже на стадии фундамента, что превышается этажность, и над разрешенным третьим этажом уже торчат арматуры для четвертого. Мы первыми били тревогу, обращаясь не только в суд, но и в различные надзорные органы – в тот же госстройнадзор, в ту же прокуратуру, - сказал мэр Анатолий Пахомов.

У покупателей этих апартов на руках все правоустанавливающие документы, но получены они через суд. Это важное обстоятельство. Такие дома построены незаконно, введены в эксплуатацию решением суда, и администрация обязана отстаивать интересы города и его жителей, ​подавать иски о сносе. А если этого не будет сделано, ответственным чиновникам грозит уголовное наказание.

- Администрация Сочи подает в суд иски на снос не потому, что горит желанием лишить вас вашего жилья. Мы никому не желаем неприятностей, а иски на снос подаем только потому, что это – не просто наше право, а наша прямая обязанность! На этот счет есть распоряжения вышестоящих инстанций, а также целый ряд представлений прокуратуры. Если мы не будем исполнять эти решения, то понесем ответственность, вплоть до уголовной – по статьям за халатность и за превышение должностных полномочий, - отметил Анатолий Пахомов.

В ходе встречи было решено создать рабочие группы по каждому объекту. В составе должны быть представители обманутых покупателей жилья, администрации ​ и уполномоченных органов – прокуратуры, службы судебных приставов и госстройнадзора.​

Как отметил после встречи в своём Instagram мэр Сочи Анатолий Пахомов, «Конечно, у многих обманутых это единственное жилье, и их воинственный настрой понятен. Однако механизм в законе на данный момент один - пострадавшим обращаться в суд к застройщикам. Закон суров, но это закон. ... Возможно, по отдельным объектам получится избежать сноса. Для этого в первую очередь должны быть положительные заключения экспертиз, доказывающих сейсмическую и противопожарную безопасность. Но впредь ни у кого не должно быть сомнения в жестком подходе властей к нарушениям в этой сфере. Наши возможные уступки сегодня могут быть продиктованы только гуманным отношением к действительно обманутым людям, рискующим потерять последнее жилье. Эти компромиссы, если они состоятся, - последние».

Всего в списках на снос в Сочи более 500 объектов, 54 из которых крупные многоквартирные дома. По всем этим зданиям уже есть вынесенные решения суда.​ 




Тематика:
Глава города
Перейти к обсуждению