Дружба со страной восходящего солнца. В Сочи подписали соглашение о сотрудничестве с Нагато

Дружба со страной восходящего солнца. В Сочи подписали соглашение о сотрудничестве с Нагато

Торжественная церемония состоялась в стенах сочинского Зимнего театра. Документ об установлении дружественных отношений подписали мэр курорта Анатолий Пахомов и глава города Нагато Курао Ониси.

Взаимоотношения между городами предполагают совместные мероприятия во многих сферах деятельности, в основе которых – взаимная заинтересованность в установлении и развитии связей, объединение ресурсов для решения вопросов местного значения в различных областях. Как отметил Анатолий Пахомов, подписание этого документа стало очень важным шагом на пути дальнейшего укрепления отношений между Россией и Японией.

- Инициатива о подписании официального документа о дружбе между Сочи и Нагато была высказана в 2016 году на встрече между лидерами наших стран. Очень рад, что нашим городам удалось в столь короткие сроки выйти на высокий уровень отношений. Еще раз, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство города Нагато и его жителей за значительно теплый прием, который был оказан нам во время визита в Японию в декабре прошлого года. Считаю, что подписание соглашения о дружбе станет основой для масштабного сотрудничества наших городов во многих сферах. Мы гордимся тем, что у нашего города появился новый побратим в далёкой Японии, в стране которая вызывала огромный интерес у россиян, – подчеркнул глава Сочи.

Соглашением предусмотрены такие направления работы, как создание условий для взаимодействия образовательных учреждений. В частности, это касается обмена студентов между городами, которые будут постигать систему образования другого государства.

- Для меня большая честь находиться сегодня здесь и участвовать в таком важном событии. После того, как Анатолий Пахомов посетил Нагато было решено, что будет подписано соглашение о взаимном сотрудничестве и для дальнейшей дружбы. Здесь в Сочи прошли Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, а также ежегодно к вам в город приезжает множество туристов. В Нагато тоже существуют места оздоровления и отдыха, поэтому сегодняшний день – это начало новых отношений города Сочи и города Нагато, которое будет взаимовыгодным. Я хотел бы пожелать развития Сочи и выражаю всем признательность, кто участвует в этом важном событии, – рассказал руководитель Нагато Курао Ониси.

Также Сочи и Нагато займутся общим благоустройством городов. В рамках пресс-конференции, которая состоялась после официальной церемонии подписания документа, Анатолий Пахомов отметил, что курорт заинтересован перенять опыт Нагато в сфере безопасной переработки мусора. В Японии на протяжении более 10 лет внедрена практика раздельного сбора мусора. Нагато использует уникальные технологии, мусор практически полностью поддается вторичному использованию. Подобная система в скором времени будут внедрена и в Сочи.  



Тематика:
Глава города


Медиа материалы

Перейти к обсуждению