Стела "Памятный знак "Красная Поляна 1878"

Стела "Памятный знак "Красная Поляна 1878"

"Памятный знак "Красная Поляна 1878"  выполнен в виде полой пирамиды увенчанной православным крестом, приподнятой над основанием на четырёх колоннах, с колоколом во внутренней купольной части. На основании в центре установлена небольшая четырехгранная каменная пирамида с надписями на гранях на русском и английском языках: на двух гранях указаны  памятные даты из истории посёлка Красная Поляна, на двух других -  строки о Кавказе из стихотворения М.Ю. Лермонтова. Рядом с памятным знаком на специальном щите  надпись - "Красная Поляна 1878", указывающая дату основания поселка Красная Поляна. Установлена стела к 130-летнему юбилею поселка в 2008 году.

Красная Поляна находится в местности, которая была населена еще во времена бронзового века, о чем свидетельствуют найденные в этом районе дольмены. В средние века в окрестностях Красной Поляны проживали различные племена горцев, а 160 лет назад на месте современной Красной Поляны находился черкесский аул Кбаадэ – самый крупный в долине Мзымты. Ему было предрешено стать местом, где закончилась многолетняя Кавказская война. В 1878 году здесь появились греки, пришедшие из Ставропольской губернии в поисках свободных земель для поселения. Через перевал Псеашхо они добрались до просторной поляны, заросшей папоротником. Дело было осенью. Ходоков поразил цвет растительности – красно-бурого папоротника, ярко-красных и золотых клёнов, кустарника. Так родилось название – Красная Поляна.

В 1898 году Красную Поляну обследовала специальная государственная комиссия под руководством Н.С. Абазы. Красота природы, чистейший воздух, наличие горной ключевой воды и минеральных нарзанных источников произвели на членов комиссии неизгладимое впечатление. Красная Поляна была признана ценной горноклиматической станцией, и её решили развивать как горно-климатический курорт. В 1897-1902 годах в эту труднодоступную горную местность строится дорога, которую  называли «Краснополянское шоссе». Землю в поселке разбили на участки, спланировали улицы, выделили участки под парк и площади, склоны гор предназначили под дачи и сады. В начале 20 века на курорте строятся дачи  чиновников, известных и состоятельных людей, таких как видный деятель государственной думы Хомяков, графы Бобринский и Шереметьев, миллионер Морозов, генерал – губернатор Драчевский и других. На южном склоне хребта Ачишхо, по проекту архитектора А.И. Носаневича в 1901 году был построен охотничий домик для царя. Окрестные места объявили «заповедной зоной» для охоты царской семьи. В конце XIX-начале ХХ века в эти места стали приезжать  дачники, чтобы отдохнуть от городской жизни и побродить по горам и больные малярией и туберкулёзом, чтобы лечиться от своих недугов. Также приезжали в Красную Поляну экскурсанты, которые жили в частном секторе — в домах местных жителей. Первая гостиница на 15 комнат с общей столовой была открыта в центре поселка весной 1911 года.

Адрес:
Адлерский район, ПГТ Красная Поляна (въезд в поселок)
Время создания объекта:
2008 г.
Координаты GPS:
43.679971,40.205547
Перейти к обсуждению
загрузка карты...

Возврат к списку