Памятный знак землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятный знак землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Памятник представляет собой ограненный прямоугольный обелиск, краснокирпичного цвета, сужающийся к вершине высотой 6м., на вершине установлена звезда. Обелиск установлен на квадратном постаменте с четырьмя ступенями. На сторонах памятника мраморные плиты с именами погибших – 111 человек и надпись: «Вечная память героям, павшим в боях с фашизмом 1941 -1945 гг.»

Памятник посвящен Великой Отечественной войне. Сооружен с целью увековечивания имен воинов-односельчан. Идея проекта принадлежит местному жителю Котенко Ивану Дмитриевичу.
Инженер строитель Миньяров Г.Г. На памятнике на мемориальных плитах список воинов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны и нанесенных на памятник в п. Солохаул Лазаревского района города Сочи. Ремонты производились в 1965 и 1975 гг. Солохаульским чайсовхозом, Солохаульской сельской администрацией за счет привлеченных средств и средств краевого Комитета в 2005 г. Текущий ремонт производился администрацией сельского округа в 2020 году. Памятный знак является муниципальной собственностью.

Адрес:
Лазаревский район, Л-538 Солохаульский сельский округ (центральная усадьба) с. Харциз 1, ул. Лучевая
Время создания объекта:
09.05.1971 г.
Координаты GPS:
43.793864,39.638482
Перейти к обсуждению
загрузка карты...

Возврат к списку