Алексей Копайгородский проверил готовность санаториев к началу курортного сезона

Алексей Копайгородский проверил готовность санаториев к началу курортного сезона

Полноценный летний сезон начнётся в Сочи после снятия всех ограничительных мер, связанных с пандемией. Однако согласно постановлению губернатора Краснодарского края, с 1 июня в регионе начнут работу санатории, имеющие медицинскую лицензию. На территории Сочи их 65. Они смогут принимать отдыхающих при условии стабильной эпидемической ситуации в крае. О подготовке к приёму первых оздоравливающихся Алексею Копайгородскому рассказали в одной из старейших и легендарных здравниц курорта – санатории «Южное Взморье».

Здравница с полувековой историей приобрела известность благодаря уникальному Центру естественного оздоровления. Впервые в мировой практике на базе лечебницы было создано специализированное отделение послеорбитальной реабилитации, где уже успели отдохнуть и восстановить силы знаменитые советские и российские космонавты. Сегодня на территории «Южного Взморья» располагаются пять многоэтажных корпусов и вилл, способные одновременно разместить свыше 1200 отдыхающих. Вместе с директором санатория глава Сочи осмотрел оздоровительный центр, а также обеденную зону здравницы.

- Особое внимание мы уделяем санитарной безопасности номерного фонда, медицинских кабинетов, гостевых комнат и столовых. В частности, мы предусмотрели соблюдение всех норм социального дистанцирования – столы в зоне приёма пищи располагаются на расстоянии полутора метров друг от друга. Если человек находится на отдыхе один, кроме него за его стол не сможет присесть никто. Если отдыхает семья – то, соответственно, за столом могут находиться только члены семьи, - пояснил генеральный директор санатория «Южное Взморье» Иван Фогельзанг.

Алексей Копайгородский напомнил сотрудникам здравницы об информировании отдыхающих в части соблюдения противоэпидемических мер. Кроме того, он отметил, что с октября 2020 года по май 2021 поправить здоровье в сочинских санаториях смогут российские медики и члены их семей.

- В свете событий последних месяцев, мы считаем очень важным проявить особое внимание к медикам. В связи с этим Сочи вышел с инициативой пригласить их с супругами и детьми в наши здравницы на отдых и лечение. Разумеется, когда эпидемиологический фон станет благоприятным. Сейчас этот вопрос находится под особым контролем губернатора Краснодарского края, проект уже нашёл позитивный отклик в Государственной Думе и, мы надеемся, будет поддержан на правительственном уровне. В этом случае наш санаторно-курортный комплекс получит гарантированную загрузку, а самое главное - мы сможем отблагодарить российских медиков за их самоотверженный труд в условиях борьбы с коронавирусом, - подчеркнул мэр.

Отметим, общая ёмкость сочинских санаторно-курортных организаций, попадающих в перечень допустимых к работе с 1 июня, составляет свыше 40 тысяч койко-мест. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора единовременно они смогут принять около 20-ти тысяч гостей. В период карантина отдыхающие смогут находиться только на территории здравниц. По прибытию в Сочи для них будет организован трансфер.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Перейти к обсуждению

Важные контакты

Горячая линия.jpeg

122 - единый региональный информационный центр (с мобильного)

112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на городской оперативный штаб по предотвращению новой коронавирусной инфекции на территории города Сочи

103 / 112 - телефон для вызова скорой помощи

8-800-2000-366 - горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края

8-988-285-99-95 -  отдел по координации медицинской помощи города Сочи

8-800-200-74-37 -  горячая линия министерства труда и социального развития

8-800-707-07-11 - единая горячая линия оперативного штаба по Краснодарскому краю

8-862-266-06-13 - горячая линия по COVID-19 и вакцинации администрации города Сочи

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией жителям Сочи рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и не выходить без необходимости на улицу. Для тех граждан, кто испытывает из-за этого чувство тревоги, работает кризисная линия.
На звонки по многоканальным телефонам 8-862-261-55-54 и   8-862-261-57-60 отвечают квалифицированные психологи. В круглосуточном режиме.