Сочинцы могут рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки

Сочинцы могут рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки

Тема дополнительных выплат отдельным категориям жителей в условиях карантина обсуждалась в мэрии в режиме видеосвязи. О мерах поддержки горожан в период пандемии Алексею Копайгородскому отчитались руководители органов социальной защиты и центра занятости населения курорта, а также представители местного отделения пенсионного фонда России.

Так, ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет с апреля уже получают около 8 000 сочинских семей. С 1 июня по 10 000 рублей на каждого ребёнка от трёх до 16-ти лет поступят на счета родителей единовременно. Заявления оформляются на портале Госуслуг.

- Очень важно, чтобы положеные государством, регионом и муниципалитетом средства доходили до граждан оперативно, без проволочек. Прошу вас внимательно и очень щепетильно отнестись к данному вопросу, - сказал Алексей Копайгородский, обращаясь к участникам совещания.

Отметим, некоторые выплаты осуществляются и в беззаявительном порядке. В частности, малоимущие и многодетные малоимущие семьи, состоящие на учёте в управлении соцзащиты, могут рассчитывать на финансовую помощь от региона в размере пяти и 10-ти тысяч рублей единовременно. На сегодняшний день такую поддержку получили более двух тысяч сочинских семей.

Трём тысячам горожан продлены пособия по временной нетрудоспособности в связи с рождением первого или второго ребенка, 1700 получателям - субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

- Начиная с 1 марта 2020 года граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными, имеют право на ежемесячные выплаты от государства. Размер пособия составляет 12 100 рублей. Жители, попадающие под эту категорию и имеющие несовершеннолетних детей, получают ещё по три тысячи на каждого ребёнка, - отметила руководитель сочинского центра занятости населения Анна Примакова.

Она добавила, что также данные категории граждан получают дополнительную единовременную субсидию из краевого бюджета. Жители, временно оставшиеся без работы, могут рассчитывать на 3 000 рублей на каждого ребёнка.






Перейти к обсуждению

Важные контакты

Горячая линия.jpeg

122 - единый региональный информационный центр (с мобильного)

112 - единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на городской оперативный штаб по предотвращению новой коронавирусной инфекции на территории города Сочи

103 / 112 - телефон для вызова скорой помощи

8-800-2000-366 - горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края

8-988-285-99-95 -  отдел по координации медицинской помощи города Сочи

8-800-200-74-37 -  горячая линия министерства труда и социального развития

8-800-707-07-11 - единая горячая линия оперативного штаба по Краснодарскому краю

8-862-266-06-13 - горячая линия по COVID-19 и вакцинации администрации города Сочи

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией жителям Сочи рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и не выходить без необходимости на улицу. Для тех граждан, кто испытывает из-за этого чувство тревоги, работает кризисная линия.
На звонки по многоканальным телефонам 8-862-261-55-54 и   8-862-261-57-60 отвечают квалифицированные психологи. В круглосуточном режиме.