Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации города Сочи и их проектов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Краснодарского края от 23 июля 2009 года № 1798-КЗ «О противодействии коррупции в Краснодарском крае», постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07 мая 2009 года № 350 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Краснодарского края», постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 18.01.2021 № 12 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и их проектов».

Проект постановления администрации города Сочи «О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 23 марта 2010 года № 310 «Об утверждении правил производства работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи»

О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 23 марта 2010 года № 310 «Об утверждении правил производства работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи»

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях обеспечения эффективной реализации полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности, принятия мер, направленных к снижению риска в сфере охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Внести в постановление администрации города Сочи от 23 марта 2010 года № 310 «Об утверждении правил производства работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи» следующие изменения:

1.1. Наименование изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Порядка производства земляных работ на территории муниципального образования город-курорт Сочи».

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить Порядок производства земляных работ на территории муниципального образования город-курорт Сочи (прилагается).».

1.3. Пункт 1.7 приложения изложить в следующей редакции:

«1.7. Разрешается производство земляных работ на территории города Сочи без оформления разрешения на производство работ, связанных с разрытием только при проведении работ, на объектах внешнего благоустройства города Сочи с целью устранения аварий, происшедших на инженерных сетях и коммуникациях города Сочи. Владельцам и организациям, эксплуатирующим сети инженерно-технического обеспечения и коммуникации, необходимо незамедлительно уведомлять администрации соответствующих внутригородских районов города Сочи о возникновении аварийных ситуаций и о сроках начала и окончания производства аварийного разрытия. В случае производства аварийного разрытия в полосе отвода автомобильной дороги дополнительно уведомляется владелец автомобильной дороги.».

1.4. Пункт 1.9 приложения изложить в следующей редакции:

«1.9. Договор на восстановление покрытия - договор, заключенный между заказчиком и специализированной организацией, на осуществление восстановления покрытия земельного участка (элементов внешнего благоустройства), поврежденного при производстве земляных работ, в первоначальное состояние и соответствующими материалами. В договоре на восстановление покрытия должны быть указаны сроки начала и окончания работ, а также условия проведения работ по восстановлению покрытия в соответствии с настоящими Порядком. В договоре на восстановление покрытия должны быть указаны технические требования и условия, соответствующие требованиям и условиям, указанным в договоре на прокладку, перенос или переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатацию в границах полосы отвода автомобильной дороги, заключенном с владельцем автомобильной дороги.».

1.5.В абзаце шестом пункта 2.2 добавить слова «(при наличии)»

1.6.В абзаце девятом пункта 2.2 приложения слова «согласованный с государственной инспекцией по безопасности дорожного движения по городу Сочи» заменить словами «согласованный владельцем автомобильной дороги».

1.7.В абзаце девятнадцатом пункта 2.2 приложения слова «согласованный с государственной инспекцией по безопасности дорожного движения по городу Сочи» заменить словами «согласованный владельцем автомобильной дороги».

1.8. Пункт 2.6 приложения изложить в следующей редакции

«2.6. Заявление, подаваемое в администрацию соответствующего внутригородского района города Сочи для оформления разрешения на производство работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи, должно быть согласовано с организациями - владельцами инженерных сетей и коммуникаций города Сочи, располагаемых в месте разрытия, а также правообладателями земельных участков и владельцами автомобильных дорог на территории которых предполагается проведение указанных работ.

При производстве земляных работ на автомобильных дорогах федерального значения указанное заявление дополнительно согласовывается с федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства».

При производстве земляных работ на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения указанное заявление дополнительно согласовывается с министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

При производстве земляных работ на автомобильных дорогах, по которым осуществляется проезд (передвижение) объектов государственной охраны и прилегающих к ним территориях (акваториях) указанное заявление дополнительно согласовывается со Службой охраны на Кавказе Федеральной службы охраны России.

При производстве земляных работ на автомобильных дорогах по которым организовано маршрутное движение транспорта общего пользования, указанное заявление дополнительно согласовывается с департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи.

При производстве земляных работ на территории объектов, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) города Сочи и в границах зон охраны данных объектов, указанное заявление дополнительно согласовывается с управлением культуры администрации города Сочи.

Согласования, указанные в настоящем пункте, действительны в течение 24 месяцев.».

1.9. Пункт 2.7 приложения изложить в следующей редакции

2.7. Разрешение на производство земляных работ на территории муниципального образования город-курорт Сочи согласовывается:

- заместителем главы администрации внутригородского района города Сочи, согласно распределению должностных обязанностей;

- начальником отдела курирующий вопросы архитектуры и градостроительства администрации внутригородского района города Сочи;

1.10. Пункт 2.10 изложить в следующей редакции

«2.10. Копия выданного разрешения на производство работ, связанных с разрытием в полосе отвода автомобильной дороги местного значения, направляется в адрес муниципального казенного учреждения города Сочи «Управление автомобильных дорог» в течение одного рабочего дня».

1.11. В пункт 3.3.1 приложения дополнить абзацем следующего содержания:

«При производстве работ в полосе отвода автомобильной дороги место разрытия должно быть огорожено в соответствии с требованиями ОДМ 218.6.019-2016.».

1.12. Пункт 3.3.9 приложения изложить в следующей редакции:

«3.3.9. Засыпка траншей должна производиться под техническим надзором представителя организации, осуществляющей технический надзор, а в случае производства работ в полосе отвода автомобильной дороги также в присутствии уполномоченного представителя владельца автомобильной дороги, по результатам чего составляется акт, содержащий информацию о качестве засыпки автомобильной дороги.

Восстановление дорожного покрытия автомобильной дороги должно производиться организацией на основании договора на восстановление покрытия под техническим надзором представителя организации, осуществляющей технический надзор и при участии уполномоченного представителя владельца автомобильной дороги.».

1.13. Пункт 3.3.10 приложения дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае производства работ в полосе отвода автомобильной дороги восстановление дорожной одежды производится в строгом соответствии с выданными техническими условиями владельца автомобильной дороги.».

1.14. Пункт 3.4.4 приложения изложить в следующей редакции:

«В случае пересечения дорожного покрытия (поперек проезжей части) при производстве земляных работ, восстановление дорожной одежды должно производиться независимо от ширины траншеи (котлована) в строгом соответствии с техническими условиями выданными владельцем автомобильной дороги, но не менее чем на 4 метра шире траншеи (котлована), а именно по два метра в каждую сторону, и иметь прямолинейные очертания.

В случае производства работ по разрытию вдоль дорожного покрытия (по оси или по краю проезжей части) восстановление дорожной одежды должно производиться независимо от ширины траншеи (котлована) по всей ширине проезжей части.».

1.15. Подпункт 3.6.3 пункта 3.6 приложения изложить в следующей редакции:

«3.6.3. Самовольное восстановление дорожных покрытий без предварительной сдачи по акту организации, осуществляющей технический надзор и уполномоченному представителю владельца автомобильной дороги.».

1.16. Пункт 3.12 приложения изложить в следующей редакции:

«3.12 В случае обнаружения при производстве земляных работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи, не зафиксированных в проекте сетей жизнеобеспечения или линейных сооружений, заказчик обязан вызвать на место работ представителей проектной организации, представителя отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации соответствующего внутригородского района города Сочи и организации, которой принадлежит обнаруженная сеть или сооружение, для составления акта и принятия решения о направлении контрольно-исполнительной геодезической съемки в адрес департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи, для внесения сведений в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности города - курорта Сочи.».

1.17. Пункт 3.18 приложения изложить в следующей редакции:

«3.18. Засыпка траншей и котлованов на улицах, площадях, тротуарах, в зонах зеленых насаждений должна производиться организацией на основании договора на восстановление покрытия и под техническим контролем представителей организации осуществляющих технический надзор, уполномоченного представителя владельца автомобильной дороги, при производстве разрытия в полосе отвода автомобильных дорог на территории города Сочи, после выполнения исполнительной топографической съемки».

1.18. Пункт 3.21 приложения изложить в следующей редакции:

«3.21. При засыпке траншей песком, грунтом без необходимого уплотнения или с нарушением других технических условий представитель организации, осуществляющий технический надзор или представитель муниципального казенного учреждения города Сочи «Управление автомобильных дорог», при производстве земляных работ на муниципальных автомобильных дорогах города Сочи, составляет акт и передает его в администрацию соответствующего внутригородского района города Сочи и управление административной инспекции администрации города Сочи для дальнейшей организации работы по привлечению виновных к ответственности.».

1.19. Пункт 3.24 приложения изложить в следующей редакции:

«3.24 Место разрытия считается восстановленным после подписания акта приемки комиссией, созданной администрацией соответствующего внутригородского района города Сочи. В состав комиссии также включается представитель организации, осуществляющей технический надзор. При производстве земляных работ в полосе отвода автомобильной дороги города Сочи в состав комиссии, подписывающей акта приемки, включается представитель владельца автомобильной дороги.».

1.20. Пункт 3.26 приложения изложить в следующей редакции:

«3.26. Для восстановления дорожных покрытий устанавливаются следующие сроки:

- на магистральных городских дорогах, на магистральных улицах общегородского и районного значения, в скверах, на бульварах, в парках, а также в местах большого движения транспорта и пешеходов восстановительные работы должны начинаться немедленно после окончания работ по обратной засыпке разрытий и должны быть завершены в трехдневный срок;

- на улицах и дорогах местного значения (то есть в зонах жилой застройки, в общественно-деловых и торговых зонах, в промышленной зоне) - в срок не более 5 дней после засыпки разрытий.».

1.21. Дополнить приложение пунктом 3.28 следующего содержания:

«3.28. В случае производства работ в полосе отвода автомобильной дороги производителем работ (заказчиком) в адрес главы администрации соответствующего внутригородского района города Сочи предоставляется акт об отсутствии претензий к качеству выполненных работ по восстановлению земляного полотна и дорожной одежды от владельца автомобильной дороги с приложением актов освидетельствования скрытых работ. Акт об отсутствии претензий к качеству выполненных работ по восстановлению земляного полотна и дорожной одежды рассматривается владельцем автомобильной дороги в течении двух рабочих дней».

1.22. Абзац первый пункта 4.1 приложения дополнить словами «и владельцам автомобильных дорог при производстве разрытия на автомобильных дорогах на территории города Сочи».

1.23. В пункте 4.7 приложения слова «ВСН 37-84» заменить словами «ОДМ 218.6.019-2016».

1.24. В пункте 4.8 слова «согласовать в районных отделах государственной инспекции по безопасности дорожного движения по городу Сочи» заменить словами «согласовать с владельцами автомобильных дорог».

1.25. Приложение дополнить пунктом 4.10 следующего содержания:

«4.10. После завершения аварийного разрытия в полосе отвода автомобильной дороги и приведение участка автомобильной дороги в нормативное состояние производителем работ совместно с владельцем автомобильной дороги оформляется акт об отсутствии претензий к качеству выполненных работ по восстановлению земляного полотна и дорожной одежды автомобильной дороги.

Копия акта не позднее одного рабочего дня после подписания акта направляется владельцем автомобильной дороги в адрес главы соответствующего района города Сочи и управления административной инспекции администрации города Сочи.»

1.26. Раздел 5 приложения дополнить пунктами 5.4, 5.5, 5.6, 5.7 следующего содержания:

«5.4. Администрациями внутригородских районов города Сочи осуществляется постоянный мониторинг за соблюдением Порядка и осуществлением мероприятий, связанных с восстановлением покрытия.

5.5. При установлении факта производства земляных работ без получения разрешения на производство работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи, за исключением аварийного разрытия, администрациями внутригородских районов города Сочи незамедлительно осуществляются мероприятия по пресечению такого нарушения, в том числе при наличии оснований по привлечению виновного лица к административной ответственности и организации мероприятий по надлежащему восстановлению такого покрытия.

5.6. При установлении факта производства земляных работ без получения разрешения на производство работ, связанных с разрытием на территории муниципального образования город-курорт Сочи, за исключением аварийного разрытия, в полосе отвода автомобильных дорог информация о выявленных нарушениях незамедлительно направляется владельцу дороги для принятия соответствующих мер.».

5.7. При выявлении фактов не восстановления либо ненадлежащего восстановления покрытия в местах общего пользования, за исключением автомобильных дорог, администрации внутригородских районов города Сочи обеспечивают подготовку и направление в правовой департамент администрации города Сочи документов, необходимых для организации защиты нарушенных прав муниципального образования город – курорт Сочи в судебном порядке.

При выявлении фактов не восстановления либо ненадлежащего восстановления дорожного покрытия автомобильной дороги владелец автомобильной дороги обеспечивает подготовку и направление в суд документов, необходимых для защиты нарушенных прав.».

2. Управлению информации и аналитической работы администрации города Сочи (Нерсесян) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Управлению информатизации и связи администрации города Сочи (Кашапов) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Сочи в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Сочи                                                            А.С. Копайгородский

Разработчик: Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи

Срок подготовки экспертного заключения: 30.06.2020  


Перейти к обсуждению

Контакты

Заключение независимых экспертов к проекту нормативно-правового акта просим Вас направлять в правовое управление администрации города Сочи.

Тел.: 8 (862) 266-06-06, доб. 0441, 0446
Email: pravo@sochiadm.ru

Приложения

26.84 КБ

Проект постановления

872.89 КБ

Заключение