Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации города Сочи и их проектов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Законом Краснодарского края от 23 июля 2009 года № 1798-КЗ «О противодействии коррупции в Краснодарском крае», постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07 мая 2009 года № 350 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Краснодарского края», постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 18.01.2021 № 12 «Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и их проектов».

Проект постановления администрации города «Об утверждении квалификационных требований, необходимых для замещения должностей муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи»

Об утверждении квалификационных требований, необходимых для замещения должностей муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законами Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае», от 3 мая 2012 года № 2490-КЗ «О типовых квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Краснодарском крае» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить квалификационные требования к лицам, замещающим должности муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи, согласно приложению.

2. Установить, что уровень профессионального образования лиц, замещающих должности муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи, подтверждается дипломом установленного образца, выданным образовательной организацией, имеющей государственную аккредитацию.

3. Установить, что для замещения должностей муниципальной службы определяются следующие квалификационные требования к уровню профессионального образования:

3.1. По главным должностям муниципальной службы - высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры по профилю деятельности органа или по профилю замещаемой должности;

3.2. По ведущим должностям муниципальной службы - высшее образование по профилю деятельности органа или по профилю замещаемой должности;

3.3. По старшим и младшим должностям муниципальной службы - профессиональное образование по профилю замещаемой должности.

Квалификационное требование для замещения главных должностей муниципальной службы о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры не применяется:

3.3.1. К гражданам, претендующим на замещение указанных должностей муниципальной службы, и муниципальным служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года.

3.3.2. К муниципальным служащим, имеющим высшее образование не выше бакалавриата, назначенным на указанные должности до дня вступления в силу Закона Краснодарского края от 6 марта 2018 года № 3746-КЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 закона Краснодарского края «О типовых квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Краснодарском крае», в отношении замещаемых ими должностей муниципальной службы.

4. Установить, что требования к направлению и квалификации профессионального образования по должностям муниципальной службы устанавливаются с учетом функций, исполняемых по конкретным должностям муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи.

5. Установить, что для замещения должностей муниципальной службы устанавливаются следующие типовые квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки:

5.1. Главных должностей муниципальной службы - не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

5.2. Ведущих, старших и младших должностей муниципальной службы - без предъявления требования к стажу.

6. Установить, что при определении стажа работы по специальности, направлению подготовки учитывается документально подтвержденная в соответствии с действующим законодательством профессиональная деятельность кандидата, претендующего на замещение должности муниципальной службы, в рамках квалификационных требований к направлению и квалификации профессионального образования по соответствующей должности.

7. Установить, что квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

8. Установить, что специальные профессиональные знания подтверждаются документом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании по специальностям, направлениям подготовки, соответствующим направлениям деятельности управления цен и тарифов администрации города Сочи. В случае если специальные профессиональные знания, подтвержденные документом государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, не соответствуют направлениям деятельности в управлении цен и тарифов администрации города Сочи, учитывается документ государственного образца о дополнительном профессиональном образовании по соответствующим направлениям деятельности в управлении цен и тарифов администрации города Сочи.

9. Установить, что квалификационные требования, предусмотренные настоящим постановлением, использовать при:

поступлении граждан на муниципальную службу для замещения должностей муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи;

назначении на должность в порядке перевода муниципальных служащих для замещения должностей муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи;

разработке должностных инструкций лиц, замещающих должности муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи;

организации и обеспечении выполнения лицами, замещающими должности муниципальной службы в управлении цен и тарифов администрации города Сочи своих должностных обязанностей.

10. Установить, что указанные квалификационные требования применяются в случае, если иное не предусмотрено федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Краснодарского края.

11. Внести изменения в постановление администрации города Сочи от 24 октября 2012 года № 22-ок «Об утверждении Положения о квалификационных требованиях, необходимых для замещения должностей муниципальной службы в администрации города Сочи» исключив приложение № 18 к Положению о квалификационных требованиях, необходимых для замещения должностей муниципальной службы в администрации города Сочи.

12. Управлению информации и аналитической работы администрации города Сочи опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации города Сочи.

13. Управлению информатизации и связи администрации города Сочи (Похлебаев) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Сочи в информационно-коммуникационной сети Интернет.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Сочи Г.А. Москалеву.

15. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава города Сочи                                                                            А.С. Копайгородский

Разработчик: Департамент муниципальной службы и кадровой политики администрации города Сочи

Срок подготовки экспертного заключения: 16.10.2019

Перейти к обсуждению

Контакты

Заключение независимых экспертов к проекту нормативно-правового акта просим Вас направлять в правовое управление администрации города Сочи.

Тел.: 8 (862) 266-06-06, доб. 0441, 0446
Email: pravo@sochiadm.ru

Приложения

21.6 КБ

Проект постановления

85 КБ

Приложение

625.31 КБ

Заключение