В Сочи проходит общегородской субботник

В Сочи проходит общегородской субботник

Сегодня утром по поручению главы города Алексея Копайгородского в наиболее пострадавших микрорайонах города стартовал общегородской субботник. Для уборки привлечены 54 единицы техники и 470 человек личного состава, в том числе работники ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, сотрудники городской администрации и волонтёры.  

Самые масштабные работы ведутся в Хосте и Кудепсте. Именно на эти территории пришёлся основной удар стихии. Вторые сутки идёт расчистка на улицах 50 лет СССР, Ялтинской, Сухумском шоссе, Апшеронской, Шоссейной, Глазунова, Искры, Камо, Дарвина и в переулке Александровский. Работа ведётся поэтапно, расчищают придомовые территории, внутридворовые проезды и частный сектор. В завершении всех мероприятий по уборке для поддержания городских улиц, дорог и других объектов в надлежащем состоянии техникой дополнительно будет промыт асфальт, плитка и бетонные покрытия, бордюры и знаки. Пострадавшие социальные объекты были приведены в порядок уже в первые часы после прекращения непогоды.

- У нас отработан чёткий алгоритм действий при возникновении ЧС, и именно это помогает оперативно реагировать. Мы своевременно всех предупредили, к ликвидации последствий приступили сразу после прекращения непогоды. В итоге сейчас у нас уже большая часть работ по ликвидации выполнена, остались локальные участки в Хосте и Кудепсте, которые, уверен, в ближайшее время мы уже приведём в порядок. Спасибо всем, кто помогает восстанавливать город. Благодаря такой слаженности, задача - привести в порядок все пострадавшие улицы - будет выполнена в максимально короткие сроки. В целом город сейчас функционирует в обычном режиме, основные гостевые маршруты непогода не затронула. Было временное закрытие пляжей из-за шторма, но сейчас курорт уже живет привычной жизнью, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В Хостинском районе обход пострадавших домовладений уже завершён, в Адлерском ещё продолжается. По итогу собранная информация будет проанализирована, и принято решение о количестве и объёме компенсационных материальных выплат.

Основные трассы курорта уже все расчищены. Ликвидированы последствия оползня по улице Володарского, соединяющей сразу несколько отдалённых населенных пунктов с центром курорта. Благодаря этому, восстановлено движение общественного транспорта по маршрутам №127 и №128, они сейчас работают в штатном режиме.

Режим проезда на всей протяжённости федеральной трассы был восстановлен ещё ночью 24 июля, а к вечеру субботы федеральные дорожники ликвидировали грязевые наносы в районе ЖК «Морская симфония», а также на федеральной трассе в мкр. Хоста и Кудепста. Кроме того, от грязи и иловых наносов были освобождены пешеходные переходы, включая переход рядом с рекой Западный Дагомыс, которая выходила из берегов в границах микрорайона. В работах по ликвидации последствий подтоплений только от федеральных дорожников в Адлерском и Хостинском районах было задействовано 6 единиц техники и 13 человек личного состава.

Электроснабжение, как и обещали энергетики, полностью восстановлено накануне к полудню, а водоснабжение - сегодня. При возникновении локальных отключений их оперативно отрабатывают бригады ресурсоснабжающих организаций.  

Сегодня утром для жителей и туристов открылись все пляжи курорта - их более 180. Во время непогоды 24 июля прибрежные территории и оборудование не пострадали. Наблюдался точечный выброс древесины на некоторых участках вблизи рек, но жители и гости курорта неудобств не ощутили, потому что пляжи были закрыты из-за шторма. За это время арендаторы оперативно вывезли весь мусор. Сейчас волнение моря прекратилось, жителям и гостям курорта разрешено купаться.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению